• Список вузов, которые внедрили

     

     

    «КАЗАХСТАНСКУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ

    ИДЕНТИФИКАЦИОННУЮ КАРТУ»

  • Список вузов, которые внедрили

    «КАЗАХСТАНСКУЮ УНИВЕРСАЛЬНУЮ

    КАРТУ СОТРУДНИКА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ»

  • Визит делегации руководителей ВУЗов в КНР 23-28 мая 2014

  • Заседание правления 24.01.2014

  • Визит делегации ректоров вузов Казахстана в Германию 1-5 декабря 2013 года

  • Южно-Казахстанский университет
    имени Ауэзова

Обучение за рубежом: 5 главных проблем и как с ними справиться

9 сентября 2014

Если ты из тех, кто мечтает учиться за рубежом, то ты, наверное, думаешь, что переезд будет не очень трудным. Но из своего личного опыта я могу заверить тебя: это забавно, но не так уж и легко. Мой переезд из Казахстана во Францию, а затем и в Ирландию был значительно сложнее, чем я ожидала сначала, но потом всё быстро наладилось.

И поэтому для тех из вас, кто планирует обучаться за границей, я описала пять трудностей обучения за рубежом, чтобы вам быть готовыми к подаче заявления, переезду и вообще жизни в новой стране.

1. Ощущение себя аутсайдером

Независимо от того, из какой страны ты и в какую страну собираешься переехать, почти всегда есть вероятность, что ты будешь себя чувствовать отстающим, по крайней мере некоторое время. Например, ты будешь задаваться вопросом, почему твой кофе будто всегда стоить дороже чем у остальных, или почему кто-то смеется, если ты не понял чью-то шутку. В большинстве стран вряд ли тебя заставят чувствовать себя неуютно или перестанут с тобой общаться, но сначала будет очень утомительно пытаться разобраться в новых культурных нормах. Пусть это не разочарует тебя. Практически каждый, кого я встречала во время обучения за рубежом, был очень дружелюбным. Конечно, мне было ясно, что я никогда не стану "одной из них", но в итоге различий между нами становилось все меньше и меньше.

2. Преодоление языкового барьера

Возможно, это одна из самых очевидных проблем обучения за границей. Преодоление языкового барьера означает либо твои попытки выучить новый язык практически с нуля, либо непонимание сложного местного диалекта, хотя дома тебе казалось, что ты сразу бегло заговоришь. Даже если ты учишься в стране, где говорят на твоем же языке, все равно будут и другие трудности. Например, популярные и модные сленговые фразы будут казаться странными. Для не американцев (или не калифорнийцев) слова "абсурдный", "запредельный", "радикальный" и "интенсивный" не имеют ничего общего. Однако, для местных это всё сводится к значению слова "потрясающий". Так что слова, которые используют студенты, будут трудны для изучения, но проблема языкового барьера так же быстро уйдёт, как только ты погрузишься в эту атмосферу.

3. Привыкание к валютной разнице

Привыкание к разнице в валюте - также довольно трудный процесс. Например, в Турции нужно было запомнить, что 1000 тенге - это, примерно, 13 лир. И в континентальной Европе мне нужно было помнить: когда что-то стоит 1 евро, на самом деле это 1.40 долларов США.

Убедись, что ты быстро ориентируешься в этой системе конвертирования, чтобы ты мог моментально в уме пересчитать цены в привычной для тебя валюте при покупке вещей. Полезно еще разузнать насчёт обычной цены на основные продукты, т.е. спроси местных жителей, сколько бы они заплатили за ту или иную вещь. Как и большинство проблем учебы за границей, разница в валюте является одной из тех вещей, которые не доставят тебе хлопот, если только ты приехал куда-либо на короткое время, но если ты остаешься на семестр или больше, то не трать евро так, как если бы они были долларами!

4. Рядом нет ни друзей, ни близких

Жизнь за границей удивительна... Особенно, когда всё идёт отлично. Но когда будто сами небеса сговорились против тебя – ты почувствуешь это на своей шкуре. Обычная для тебя "группа поддержки" из семьи и друзей будет за сотни, а то и тысячи километров. Теперь ты действительно поймешь, насколько они были важны. Такое испытание особенно остро ощущается в первые месяцы учёбы. Но потом ты соберёшь себе новую группу поддержки, и по прошествии года или около того, все будет ОК!

5. Культурный шок

Как иностранец, ты не знаешь местную культуру и всех тех неписаных правил (надеюсь, у тебя есть списочек писанных правил которые-нельзя-нарушать!) страны, которая тебя принимает. Давай честно: ты будешь совершать ошибки, и многие из них будут смешными и неуклюжими для местных. Не смущайся, набирай опыт от этих ошибок и не повторяй их снова. Опять же, пройдёт год и более, и ты будешь знать все эти мелочи назубок. Один из примеров - сила твоего рукопожатия: в каждой стране она своя и значительно отличается от других. В США общепринято пожимать больнее обычного рукопожатия. Дело в том, что человек, который не пожимает руку так, будто собирается её сломать, может показаться слабым. Но то же самое не приветствуется во многих частях Европы или Азии, где любитель потрясти или сдавить руку может быть воспринят как грубый и властный.

Самый легкий способ избежать всех этих культурных недоразумений - понаблюдать за другими людьми, что и как они делают. Если есть сомнения – просто спроси! Ты обнаружишь, что большинство людей счастливы поболтать об их обычаях и будут рады поделиться своими тайными знаниями с тобой. Этот список может показаться пугающим, но не беспокойся! Всё только звучит сложнее, чем есть на самом деле. Сразу вспоминается фраза: "путь к успеху лежит через поражения". Думаю, люди, которые уже учились за границей, могут согласиться с этим утверждением. Подача заявления в университет, поиск места для проживания и знакомство с социальными нормами - все мы были в чём-то не очень успешны.

Но когда ты наконец пройдешь через трудности и все наладится (ведь не может быть иначе!), у тебя будет много забавных историй, чтобы рассказать на вечеринках о тех временах, когда тебя вышвырнули из поезда в 12:30 ночи только потому, что у тебя был неправильный билет… при том, что поезда не ходят каждые четыре часа… Да уж, это было так забавно!

Перевод статьи отсюда: http://www.topuniversities.com/blog/top-5-challenges-studying-abroad + некоторые личные примеры.

Источник: www.uchi.kz

Вернуться на уровень выше просмотров: 782