• Список вузов, которые внедрили

     

     

    «КАЗАХСТАНСКУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ

    ИДЕНТИФИКАЦИОННУЮ КАРТУ»

  • Список вузов, которые внедрили

    «КАЗАХСТАНСКУЮ УНИВЕРСАЛЬНУЮ

    КАРТУ СОТРУДНИКА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ»

  • Визит делегации руководителей ВУЗов в КНР 23-28 мая 2014

  • Заседание правления 24.01.2014

  • Визит делегации ректоров вузов Казахстана в Германию 1-5 декабря 2013 года

  • Южно-Казахстанский университет
    имени Ауэзова

Нападки на руководителя КазНУ им. аль-Фараби не справедливы - ректорат вуза

15 августа 2013

На заседании ректората КазНУ им.аль-Фараби обсудили статью «Чужим умом», опубликованную в газете «Время» 8 августа, сообщает пресс-служба вуза.

Было отмечено, что очередная публикация в газете, касающаяся монографии ректора КазНУ им. аль-Фараби Г.Мутанова «Экономико-математические методы и модели», направлена на подрыв имиджа университета и дискредитацию его руководства.

«В публикации Г.Мутанов обвиняется в заимствовании 39 страниц в вышеуказанной работе, однако в ней ничего не сказано о содержании этих страниц. Это статистические, исходные материалы, представляющие собой информационную основу исследования, анализ валютных колебаний во времени (от пяти минут до года) и их соотношения, широко доступные в интернете», - сообщает пресс-служба.

Данные сведения, представленные в виде графиков и таблиц, были использованы в работе для разработки методов, моделей прогнозирования курсов валют и средств создания информационной системы принятия решений при операциях с валютой, сказали присутствующие. Они общеизвестны и общедоступны, могут использоваться любым пользователем, например, как данные прогноза погоды. Соответствующие ссылки были представлены автором в ранее изданных публикациях совместно с аспирантами. Монография объединяет 14 книг и представляет собой обобщенный труд. Через каждую ранее опубликованную работу прослеживается связь со всеми первоисточниками, говорится в пресс-релизе.

«Вышеуказанные исходные материалы не являются научными результатами, их использование не нарушает авторского права. Квалифицированное заключение об этом дал на страницах газеты «Время» в статье «Ложные обвинения - пример недобросовестной конкуренции» видный ученый-экономист, академик Сагындык Сатубалдин», - уточняет пресс-служба.

Выступившие на заседании ректората также отметили, что за последние два с половиной года контролирующими и правоохранительными госорганами было проведено 58 проверок деятельности КазНУ, которые также широко освещались в СМИ. Результаты незаконных проверок были официально отменены судебными органами.

Сегодня сплоченный коллектив КазНУ работает над решением задачи, поставленной Президентом страны - войти в число топ-университетов мира. На основе кластерного подхода проведена полная структурная модернизация, образовательные программы приведены в соответствие с международными требованиям. С ведущими университетами мира реализуются двудипломные программы обучения. Внедрена эффективная система менеджмента - управление, ориентированное на результат, сообщается в пресс-релизе.

В КазНУ активно действует принцип социального партнерства, который позитивно сказывается на морально-психологическом климате в коллективе. В текущем учебном году 127 преподавателей и сотрудников КазНУ получили квартиры.

«Объем научных исследований вырос почти в 4 раза, в кампусе университета открыли учебные центры всемирно известные компании, реализуются международные научные проекты. По оценкам экспертов Европейского Союза, КазНУ является бесспорным лидером среди вузов Казахстана по научно-технологическому и инновационному потенциалу», - напоминает пресс-служба вуза и уточняет, что также за последние два года университет продвинулся в международном рейтинге QS на 250 пунктов, войдя в число 400 лучших вузов мира. Вуз первым в Казахстане был принят в программу ООН «Академическое влияние». По решению ЮНЕСКО на базе КазНУ будет создан хаб Центрально-Азиатского региона по вопросам устойчивого развития. В следующем году, в год восьмидесятилетия, КазНУ удостоен чести проведения III съезда ректоров Азии.

Впервые за последние 40 лет переутвержден генеральный план развития университета. Для развития инновационной инфраструктуры и реализации проектов на основе государственно-частного партнерства привлекаются зарубежные инвестиции на сумму более 500 млн. долларов США. Большие надежды коллектив связывает с реализацией третьего этапа развития ПИТ «Алатау» на базе университета. Реализация проекта будет способствовать превращению вуза в точку роста новой экономики, основанной на знаниях.

«Коллектив под руководством своего ректора уверенно смотрит в будущее, един в устремлении достичь поставленных высоких целей и приложит все усилия для вхождения Казахстана в число 30-ти развитых стран мира», - уверены в вузе.

inform.kz

Вернуться на уровень выше просмотров: 586