• Список вузов, которые внедрили

     

     

    «КАЗАХСТАНСКУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ

    ИДЕНТИФИКАЦИОННУЮ КАРТУ»

  • Список вузов, которые внедрили

    «КАЗАХСТАНСКУЮ УНИВЕРСАЛЬНУЮ

    КАРТУ СОТРУДНИКА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ»

  • Визит делегации руководителей ВУЗов в КНР 23-28 мая 2014

  • Заседание правления 24.01.2014

  • Визит делегации ректоров вузов Казахстана в Германию 1-5 декабря 2013 года

  • Южно-Казахстанский университет
    имени Ауэзова

"Образовательные депозиты" не приживаются в Казахстане

15 августа 2013

"Образовательные депозиты" пока не смогли прижиться в Казахстане: всего один банк из 15 крупнейших в РК активно предлагает такую услугу клиентам.

Фото: Отырар-ТВ
 

Двое из тройки крупнейших казахстанских банков работают над внедрением образовательных вкладов, где ставка может составлять 13-14% против среднерыночной ставки 8-9%, пишет "Курсив".

В конце ноября прошлого года в мажилисе министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов представил законопроект о государственной образовательной накопительной системе.

Суть в том, чтобы государство доплачивало дополнительные 5% к вознаграждению к депозитам, открытым в казахстанских банках для накопления на получение образования.

Прошло более 8 месяцев. Kursiv.kz провел мониторинг сайтов крупнейших казахстанских банков, и упоминаний об образовательных депозитах нет почти ни у кого. Исключением стал "Темирбанк", предлагающий такой вклад (из 15 крупнейших БВУ по активам). 

"Суммарная ставка по вкладу составляет 13% для стандартной категории вкладчиков (8% - вознаграждение банка и 5% - премия государства) и 15%  -  для социально-необеспеченной категории (8% - вознаграждение банка и 7% - премия государства). Минимальная сумма первоначального взноса – 5 193 тенге (3 МРП) со сроком размещения на 5 лет", - рассказала директор операционного департамента "Темирбанка" Ирина Парамонова. Она объяснила, что открыть этот депозит могут родители как на свое имя, предоставив только документ, удостоверяющий личность, так и на имя несовершеннолетнего.

Для открытия вклада на несовершеннолетнего необходимы: документ, удостоверяющий личность вносителя, свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий право законного представителя. На текущий момент в "Темирбанке" насчитывается более 150 вкладчиков по вкладу "Урожай образовательный".

"Договор между банком и "Финансовым центром" находится в процессе подписания. В настоящее время специалисты Казкоммерцбанка осуществляет настройку процессов автоматизации обмена информацией с "Финансовым центром", - рассказали в пресс-службе "Казкома".

АО "Финансовый центр", базирующийся в Астане (есть филиал в Алматы), ранее выполнял две основные функции. Во-первых, выдавал гарантии по кредитам, предоставляемым студентам БВУ, и, во-вторых – обеспечивал возврат ранее выданных кредитов студентам.

Теперь "Финансовый центр" участвует и в государственной образовательной накопительной системе.

В БТА Банке тоже работают над внедрением образовательного депозита. Начальник управления некредитных продуктов ДРБ БТА Банка Гульмира Мусанова рассказала, что банк до конца 2013 года планирует стать участником проекта и внедрить такой депозит.

"Цель - разработка нового вклада с предоставлением клиенту возможности планомерно накапливать деньги на депозите для оплаты образования детей в учебных заведениях в будущем, начиная с рождения. Ограничений по возрасту клиента нет", - рассказала Мусанова.

news.nur.kz


Читать полностью:  http://news.nur.kz/276941.html

Вернуться на уровень выше просмотров: 593