• Список вузов, которые внедрили

     

     

    «КАЗАХСТАНСКУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ

    ИДЕНТИФИКАЦИОННУЮ КАРТУ»

  • Список вузов, которые внедрили

    «КАЗАХСТАНСКУЮ УНИВЕРСАЛЬНУЮ

    КАРТУ СОТРУДНИКА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ»

  • Визит делегации руководителей ВУЗов в КНР 23-28 мая 2014

  • Заседание правления 24.01.2014

  • Визит делегации ректоров вузов Казахстана в Германию 1-5 декабря 2013 года

  • Южно-Казахстанский университет
    имени Ауэзова

Кто заплатит за долги болашаковцев?

25 июля 2013

Около 15 миллионов тенге должна заплатить жительница города Рудного Анна О.- бывшая стипендиат международной стипендии «Болашак» АО «Центру международных программ» за три года учебы в Канаде согласно договору, заключенного между ней и Центром от 2 марта 2006 года. 

В общую задолженность входит оплата расходов стипендиата: стоимость обучения, выплата стипендии, оплата за проживание, медицинское страхование, проезд стипендиата к месту обучения и обратно. Стипендиат в свою очередь обязана была обеспечить хорошую или отличную академическую успеваемость в течение всего срока обучения в учебном заведении.

Однако стипендиатом не были исполнены договорные условия. Решением Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом от 20 апреля 2009 года, стипендиат была лишена международной стипендии «Болашак», с обязательным возмещением всех расходов на организацию обучения, в связи с низкой академической успеваемостью.

Теперь стипендиат обязана возместить все затраты, связанные с обучением с десяти процентной неустойкой, покрывающей инфляционные издержки Центра, в течение 1-го календарного года. На сегодняшний день общая задолженность стипендиата Анны О. составляет 14 374 260 тенге, из них долг - 13 067 509 тенге и штраф - 1 306 751 тенге.

Кстати, ответчик Анна О. на судебное заседание не явилась, фактическое место пребывания её суду неизвестно. Суд приступил к рассмотрению дела по поступлению повестки о вызове в суд, удостоверенной жилищно-эксплуатационной организацией по последнему известному месту жительства ответчика.

uchi.kz

Вернуться на уровень выше просмотров: 636