• Список вузов, которые внедрили

     

     

    «КАЗАХСТАНСКУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ

    ИДЕНТИФИКАЦИОННУЮ КАРТУ»

  • Список вузов, которые внедрили

    «КАЗАХСТАНСКУЮ УНИВЕРСАЛЬНУЮ

    КАРТУ СОТРУДНИКА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ»

  • Визит делегации руководителей ВУЗов в КНР 23-28 мая 2014

  • Заседание правления 24.01.2014

  • Визит делегации ректоров вузов Казахстана в Германию 1-5 декабря 2013 года

  • Южно-Казахстанский университет
    имени Ауэзова

Государственные программы

 

 

Государственная программа в поддержку выпускникам

«С дипломом в село»

            Цель Программы - усиление сельских местностей профессиональными кадрами - специалистами социальной сферы и агропромышленного комплекса. В рамках Программы государство предлагает соцпакет для решения потребностей молодых специалистов.

В соответствии с Правилами и размерами предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2009 года № 183, предусматриваются следующие меры социальной поддержки в виде:

- выплаты единовременного подъемного пособия в размере 70 МРП или 148 470 тенге (по состоянию на 2016 год) на одного специалиста;

- бюджетный кредит на приобретение или строительство жилья в сумме не превышающий 1500 МРП или 3 181 500 тенге (по состоянию на 2016 год) сроком на 15 лет со ставкой вознаграждения в размере 0,01% годовых от суммы кредита.

В период с 2010 года по 2015 год по этой Программе в сельские местности отправлены 30 617 специалистов.

 

Государственная программа в поддержку выпускников

«Молодежная практика»

            В целях успешной адаптации молодых специалистов, приобретения ими первоначального опыта по профессии, приобретения практического опыта знаний, умений, навыков и повышения конкурентоспособности на рынке труда, возможности проявить себя на рабочих местах и получить, в дальнейшем, постоянную работу государство предлагает Программу «Молодежная практика».

По Программе в течение 6 месяцев государство оплачивает труд молодых специалистов ежемесячно в размере 18 МРП. За это время у работодателя появится возможность оценить способности потенциального работника,  определить уровень его подготовки и адаптировать его к требованиям организации.

На 1 июля 2015 года приобрели опыт работы 4,8 тысяч выпускников.

 

Государственная программа в поддержку выпускников

«Молодежный кадровый резерв»

            При поддержке Министерства образования и науки РК и молодежной партий РК «Жас отан» реализуется Программа «Молодежный кадровый резерв», направленная на выявление, отбор, подготовку и воспитание управленческих кадров среди активной молодежи.

За 6 лет действия Программы более 10 тысяч выпускников приняли участие, 372 человека прошли отбор.

 

Молодежная практика

Правила предоставления мер социальной поддержки  

Правила организации Молодежной практики

Вернуться на уровень выше