• Список вузов, которые внедрили

     

     

    «КАЗАХСТАНСКУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ

    ИДЕНТИФИКАЦИОННУЮ КАРТУ»

  • Список вузов, которые внедрили

    «КАЗАХСТАНСКУЮ УНИВЕРСАЛЬНУЮ

    КАРТУ СОТРУДНИКА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ»

  • Визит делегации руководителей ВУЗов в КНР 23-28 мая 2014

  • Заседание правления 24.01.2014

  • Визит делегации ректоров вузов Казахстана в Германию 1-5 декабря 2013 года

  • Южно-Казахстанский университет
    имени Ауэзова

В Казахстане планируется разгосударствление вузов

30 октября 2013

Министерство образования и науки РК предлагает провести разгосударствление вузов.Об этом сообщил министр образования и науки Аслан Саринжипов на заседании Правительства РК, докладывая о планах министерства на предстоящие три года, сообщает ИА «Казинформ».

«Сегодня мы отмечаем, что вузы продолжают работать на старых принципах плановой системы. Высшее образование предоставляется и регулируется МОН, то есть вузы работают как коммунальные предприятия, оказывают от имени государства некие госуслуги по минимальной цене. Сейчас национальные государственные вузы обучают по максимально низкой фиксированной цене. Деятельность вузов в форме государственных предприятий регулируется 16 кодексами и 48 законами. Содержание образования регулируется законом об образовании через закрепленные в нем полномочия МОН РК.

Предлагаем системное решение - разгосударствление вузов, предоставление им самостоятельности для усиления конкуренции среди вузов за ресурсы, а также конкуренции среди студентов в условиях рынка», - сказал А. Саринжипов.

Министр отметил, что для этого необходима новая организационно-правовая форма индивидуальной программы развития вузов, финансирование, ориентированное на результат, коллегиальное управление и борьба с коррупцией.

zakon.kz

Вернуться на уровень выше просмотров: 593